Второе образование Весёловского района
Праздники июня

Второе образование Весёловского района

Административное деление Веселовского района

12 апреля 1978 года в результате разукомплектования Багаевского района Указом Президиума Верховного Совета РСФСР вновь организуется Весёловский – сороковой по счёту – район Ростовской области. В состав Весёловского района входил 31 населённый пункт, которые были разделены на 6 сельских советов.

Первым секретарём райкома КПСС назначается Анатолий Герасимович Абрамов, председатель райисполкома – Борис Фёдорович Шелудяков. Проведены выборы в Весёловский районный Совет народных депутатов.

В 1978 году в Весёловском районе было открыто 10 магазинов. В х. Свобода был создан рыбколхоз, которому присвоено имя Е.П. Огнёва.

В Ростиздате 65-тысячным тиражом вышла книга нашего земляка В.А. Потапова «Пылающие алтари».

С 1 января 1979 года начинает выходить в свет районная газета «Зори Маныча». Её первым редактором был Г.Ф. Левченко.

В 1979 году создано районное объединение «Сельхозхимия».

Михаил Степанович Мордвянников

В 1980 году принимается решение о сооружении в райцентре на центральной площади памятника В.И. Ленину, и в 1985 году он был открыт.

В 1980 году на здании Верхнехомутецкой восьмилетней школы, в которой учился Герой Советского Союза М.С. Мордвянников, открыта мемориальная доска.

В марте 1981 года состоялся I съезд женщин Весёловского района.

В этом же году в районном доме культуры впервые была организована молодёжная дискотека.

С 1981 по 1989 год первым секретарём райкома партии был Николай Иванович Медведев.

В 1982 году в Весёлом открылся магазин сложной техники.

В 1983 году в Весёлом был построен хлебозавод. Была модернизирована система мелиорации Весёловского района, в хозяйствах района внедрялись дождевальные машины фронтального типа «Кубань».

В 1983 году создан новый колхоз «Красный Маныч».

В этом же году на территории района археологами Азовского краеведческого музея дважды проводятся раскопки древних курганов. Возраст захоронений в них – 3-е тысячелетие до н.э. – 13 в. н.э.

В 1984 году колхоз «Красный Октябрь» занялся разведением лошадей; на колхозной конеферме насчитывается около 100 голов. Хозяйства Весёловского района начинают переходить на полный внутрихозяйственный расчёт и подрядную форму организации труда.

В 1985 году в школах района впервые начинают обучаться шестилетние первоклассники.

В районе строятся детские сады, жилые дома; в районном центре строится новая средняя школа на 1176 мест, здание райкома партии, в котором сегодня располагается районная администрация.

Иван Алексеевич Левченко

В 1986 году в хуторе Проциков открыта мемориальная доска в память Героя Советского Союза И.А. Левченко.

В 1987 году был создан «Райгаз», который занялся организацией строительства газопровода, последующей газификацией райцентра и всего района. На сегодняшний день Весёловский район газифицирован почти полностью; осталось подвести газ лишь к нескольким дальним хуторам.

В начале 1988 года в Весёлом был открыт районный пищекомбинат «Весёловский».

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 27 февраля 1988 года «О наименовании некоторых населенных пунктов Ростовской области» были присвоены следующие наименования:

- посёлку центральной усадьбы совхоза «Весёловский» - посёлок Средний Маныч;

- посёлку центральной усадьбы совхоза «Багаевский» - посёлок Чаканиха;

- посёлку центральной усадьбы Садковского зерносовхоза - посёлок Садковский

В 1988 году в районе прошли масштабные торжества, посвящённые 100-летию со дня рождения Б.М. Думенко. У хутора Казачий был торжественно открыт памятник «Всадники», посвящённый легендарному комкору и его красным конникам.

В сентябре 1988 года Совет Министров РСФСР принял постановление об организации нового совхоза «Шахаевский» в Весёловском районе Ростовской области.

В 1970-80-е годы насыщенной была культурная жизнь Весёловского района. Помимо работы собственных учреждений культуры (один районный и 11 сельских Домов культуры, 12 клубов, 16 библиотек, детская музыкальная школа, два автоклуба, народный хоровой коллектив) в район приезжали с гастролями актёры областных и столичных театров, музыканты областной филармонии, проходили встречи с донскими писателями.

В 1989 году первым секретарём райкома партии стал Вениамин Александрович Антонов. Решением 11-й сессии райсовета от 1 апреля 1992 года он был рекомендован Главой районной администрации. В этой должности с небольшим перерывом Вениамин Александрович работает по сегодняшний день. Исключением стали 2001-2005 годы, когда он работал заместителем министра сельского хозяйства Ростовской области. Его труд на благо Весёловского района и Ростовской области по достоинству отмечен правительством нашей страны. В.А. Антонов награждён медалью «За трудовое отличие», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени.

Составил: Л. Колесникова,
ведущий библиограф МБО МЦБ