Турнир по греко-римской борьбе, посвящённый Дню сотрудника внутренних дел.
Декабрь 2019 года
Праздники декабря

Раздел: Спорт

12 Ноября 2019
Турнир по греко-римской борьбе, посвящённый Дню сотрудника внутренних дел.

Умные, смелые, ловкие, сильные. Именно такими качествами должен обладать сотрудник полиции. Так считает педагог дополнительного образования Весёловского Центра творчества, заместитель председателя Общественного совета при ОМВД России по Весёловскому району Г.Т. Кипшидзе. А что может помочь сотруднику полиции стать сильным, ловким и смелым? Георгий Тамазиевич считает, что стать таким действующему сотруднику полиции, или юноше, только мечтающему о профессии полицейского, могут помочь занятия спортом, а именно занятия греко-римской борьбой. Поэтому, в 2012 году он и предложил провести районный турнир по греко-римской борьбе, посвящённый Дню сотрудника внутренних дел. Эту идею поддержал А.А. Тукуев, занимавший тогда должность начальника полиции, члены Общественного совета при ОМВД России по Весёловскому району (председатель Совета Р.У. Ахметов). В 2013 году этот турнир вызвал большой интерес у молодых борцов, и он стал традиционным и носить официальное название «Открытый турнир Весёловского района по греко-римской борьбе, посвящённый Дню сотрудника внутренних органов».

10 ноября в спорткомплексе Весёловской ДЮСШ собрались более ста юношей - участников из спортивных учреждений городов Ростова, Аксая, Шахт, Новочеркасска, а также Сальского, Егорлыкского и Мясниковского районов. На открытии турнира присутствовали заместитель главы Администрации Весёловского района по социальным вопросам Л.Г. Ковтун, заслуженный мастер спорта, неоднократный чемпион России, чемпион мира 2018 года, чемпион Европы и обладатель Кубка мира А.К. Чехиркин, руководитель общественной приёмной Губернатора Ростовской области по Весёловскому району Н.М. Беркун.

Открывая турнир, организатор и основатель этого мероприятия Г.Т. Кипшидзе пожелал участникам соревнований интересных поединков, во время которых они смогут доказать самим себе и своим болельщикам, что все предшествовавшие тренировки позволили им отточить мастерство и закалить боевой дух.

Наши спортсмены в своих весовых категориях показали следующие результаты. Воспитанники Г.Т. Кипшидзе: Артём Прилипко (до 48 кг) и Артём Пак (до 35 кг) – бронза, Алексей Василевский (до 69 кг) – серебро. Воспитанники Ю.А. Шаповалова: Роман Горючкин (до75 кг) – III место, Алексей Осенков (до 75 кг) – I место. Воспитанники тренера А.М. Беркун – Магомед Ахмедханов (до 75 кг) стал вторым, Ярослав Богданов (до 48 кг) стал третьим. Воспитанник тренера А.С. Магерамова Иван Нестеров в весовой категории до 69 кг завоевал «бронзу».

В результате турнира первое общекомандное место заняла спортивная школа города Шахты, второе – юные спортсмены из города Сальска, третье – спортивная школа города Ростова-на-Дону.

Призёрам соревнований были вручены кубки, медали, почётные грамоты и памятные подарки.

Главный судья турнира Г.Т. Кипшидзе, главный секретарь – Ю.А. Шаповалов.