«Засветись, стань заметней на дороге!».
Октябрь 2018 года
Праздники октября

5 Октября 2018
«Засветись, стань заметней на дороге!».

В целях снижения количества ДТП с участием пешеходов и популяризации использования пешеходами светоотражающих элементов, на территории Веселовского района регулярно проводятся информационно-пропагандистские акции «Засветись, стань заметней на дороге!».

Световозвращатель на одежде - на сегодняшний день реальный способ уберечься от травмы на неосвещенной дороге. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут заменены, увеличивается во много раз.

Например, если у машины включен ближний свет, то обычного пешехода водитель увидит с расстояния 25-40 метров. А использование световозвращателя увеличивает эту цифру до 130-240 метров!

Уважаемые пешеходы! Научитесь соблюдать Правила дорожного движения. Побеспокойтесь о том, чтобы Вы «засветились» на дороге. Примите меры к тому, чтобы на одежде были светоотражающие элементы, делающие Вас очень заметным на дороге. Помните - в темной одежде пешехода просто не видно водителю, а значит, есть опасность наезда.

Врио начальника ОГИБДД

ОМВД России по Веселовскому району

ст. лейтенант полиции                                                                                                В.А. Витюков