Заключение договора на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования
Ноябрь 2017 года
Праздники ноября

10 Ноября 2017

За последние годы значительно возросло количество аварий и несчастных случаев в разных городах страны, связанных с эксплуатацией внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Филиал ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» в г. Зернограде напоминает о необходимости заключения договора на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, которое не является требованием нашего филиала. Данное требование установлено утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», и постановлением Правительства от 14.05.2013 № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при предоставлении услуг по газоснабжению при пользовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

Не подвергайте свою жизнь и жизнь близких опасности, заключите договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и внутриквартирного газового оборудования со специализированной организацией.

Обратите внимание:

В соответствии с Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 (далее Правила), услуги по техническому обслуживанию внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования населения может оказывать только специализированная организация, имеющая в своем составе аварийно-диспетчерскую службу.

Безопасность эксплуатации газоиспользующего оборудования жилых домов зависит от соблюдения потребителями правил пользования газом в быту и своевременного проведения технического обслуживания газового оборудования согласно установленной периодичности.

Особое внимание необходимо уделить Федеральному закону от 05 декабря 2016г № 412, который вводит административную ответственность за уклонение от заключения договора и отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, административный штраф на граждан составит от 1000 рублей до 2000 рублей, на должностных лиц - от 5000 рублей до 20000 рублей и на юридических лиц от 40000 рублей до 100000 рублей.

Начальник Веселовского районного                                           И.А.Маркосов

газового участка филиала

ПАО « Газпром газораспределение