В Ростовской области за первое полугодие 2018 года правопреемникам  средств пенсионных накоплений выплачено 33,5 млн. рублей
Сентябрь 2018 года
Праздники сентября

6 Сентября 2018
В Ростовской области за первое полугодие 2018 года правопреемникам средств пенсионных накоплений выплачено 33,5 млн. рублей

УПФР в Веселовском районе Ростовской области напоминает: у правопреемников умерших граждан есть законодательно закрепленное право получить средства пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц.

Средства пенсионных накоплений формируются у работающих граждан 1967 года и моложе за счет уплаты работодателем страховых взносов в ПФР в период с 2002 по 2014 годы, у участников Программы государственного софинансирования пенсий, а также у тех, кто направил средства материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии. Также данные средства формировались у мужчин 1953 — 1966 года рождения и женщин 1957 — 1966 года рождения в период с 2002 по 2004 годы.

Правопреемники могут получить средства пенсионных накоплений в следующих случаях:

·        если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему выплаты пенсионных накоплений или до перерасчета ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений;

·        после назначения срочной пенсионной выплаты (она устанавливается на срок не менее 10 лет), в этом случае получению подлежит невыплаченный остаток средств;

·        была назначена, но еще не произведена единовременная выплата средств пенсионных накоплений.

Каждый человек, у которого формируются средства пенсионных накоплений, имеет право определить конкретных лиц, которым будет произведена выплата данных средств с указанием долей в случае его смерти. Для этого в органы Пенсионного фонда по месту жительства нужно подать заявление.

При отсутствии волеизъявления гражданина правопреемники будут определены в соответствии с законом в следующей последовательности:

·        в первую очередь – дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители);

·        во вторую очередь – братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.

Пенсионные накопления распределяются между законными правопреемниками в равных долях.

За получением средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица правопреемники могут обратиться в территориальный орган ПФР в течение шести месяцев со дня смерти. Решение о выплате средств пенсионных накоплений правопреемникам принимается в течение седьмого месяца со дня смерти гражданина. Если срок пропущен по уважительной причине, его можно восстановить в судебном порядке.

В случае если средства пенсионных накоплений умершего застрахованного лица формировались в негосударственном пенсионном фонде, за их выплатой правопреемнику необходимо обращаться в соответствующий НПФ.

К сведению

В первом полугодии 2018 году органы ПФР Ростовской области приняли 1,7 тыс. заявлений о выплате средств пенсионных накоплений. Правопреемникам за этот период выплачено 33,5 млн. рублей.

Исчерпывающую информацию по данному вопросу можно получить по телефону 6-21-05 или на приеме у специалистов группы персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями в кабинете №2 с понедельника по четверг с 9-00 до 17-00, в пятницу с 9-00 до 16-45, перерыв с 13-00 до 14-00.

Руководитель группы персонифицированного учета

и взаимодействия со страхователями

УПФР в Веселовском районе Ростовской области                                    О.В. Стригина