Уважаемые жители и гости Веселовского района! Осторожно, мошенничество.
Июнь 2019 года
Праздники июня

5 Июня 2019
Уважаемые жители и гости Веселовского района! Осторожно, мошенничество.

В последние годы традиционные способы общеуголовных мошенничеств отошли на второй план. Основным способом совершения мошенничеств в настоящее время является обман граждан с использованием средств мобильной связи и сети Интернет. Совершение такой категории мошенничества способствует доступность выхода в Интернет с мобильных устройств и размещение объявлений на различных Интернет-ресурсах, возможность изменения абонентского номера без посещения сервисных центров, возможность многократного перевода денежных средств на другие телефонные номера либо электронные платежные системы и их обналичивания.

Основное количество мошенничеств, совершенных с использованием средств мобильной связи, на территории оперативного обслуживания Отдела происходит путем хищения денежных средств со счетов банковских карт, к абонентским номерам которых подключена услуга «Мобильный банк».

Так же в настоящее время мошенники, используя мобильную и проводную связь, вводят граждан в заблуждение, говоря: «Ваш сын (внук и т.д.) попал в аварию..», «Мама (папа, бабушка, дедушка) у меня проблемы..», «Это из банка (соцзащиты) и прочее...».

Посредством передачи СМС «С вашего счета списано 5 000 рублей, подробности по телефону..».

Будьте внимательны при размещении объявлений в сети Интернет (сайт Avito) информация о Вашей карте мошенниками используется для привязки вашей карты к мобильному телефону мошенника.

Мошенники постоянно меняют схему введения в заблуждение граждан, участились случаю совершения мошенничества посредством социальной сети «Одноклассники». Мошенники создают страницу - двойник лица, и якобы от его имени направляют «друзьям» сообщения следующего содержания - «Сбербанк к своему юбилею проводит акцию, дарит своим клиентам деньги, но для этого надо провести определенные операции, я делал (а) так, не бойся все нормально». А впоследствии со счетов граждан незаконно снимаются денежные средства.

Не поддавайтесь на уловки мошенников, будьте бдительны!!!

Отдел МВД России по Веселовскому району.