Уважаемые родители!
Праздники октября

10 Октября 2018
Уважаемые родители!

Уважаемые Папы и Мамы во всем мире детские автокресла делятся на группы - по весу и росту. При выборе автокресла в первую очередь учитывайте вес и рост вашего ребёнка. Определите группу автокресла. Существуют устройства, совмещающие в себе функции сразу нескольких групп - например 0+/1 или 2/3. Универсальные кресла обеспечивают защиту в меньшей степени, чем идеально подобранные по весу росту и возрасту.

Покупайте кресло вместе с ребенком. Пусть он попробует посидеть в нем - прямо в магазине.

На автокресле обязательно должна быть маркировка соответствия Европейскому стандарту безопасности - ЕС R44/04. Кроме того, в России кресла подлежат обязательной сертификации. Сертификация автокресел происходит посредством проведения краш-тестов, которые проверяют прочность каждой детали.

Группы автокресел:

1. Автокресло группы 0 - представляет собой автолюльку, которая предназначена для новорожденных, а также для детей с малым весом. Оно напоминает корзину от прогулочной коляски, оснащенную внутренними ремнями безопасности. Автолюлька устанавливается на заднем диване перпендикулярно ходу движения и фиксируется штатным ремнем безопасности.

2.  Автокресло группы 0+(переноска) - Предназначена для малышей от рождения примерно до 1 года. Сиденье имеет чашеобразный корпус, внутренние пятиточечные ремни и удобную ручку для переноса малыша. Автокресло устанавливается лицом против движения автомобиля. Такое положение объясняется необходимостью разгрузить хрупкую шейку и позвоночник младенца.

3.  Автокресло группы 1- предназначено для детей, которые уже уверенно сидят, то есть - примерно от 1 года. Устанавливается лицом по ходу движения. Сиденье обязательно имеет внутренние пятиточечные ремни или удерживающий столик, а также удобный наклон для сна. В автокресле группы 1 ребенок может находиться до тех пор, пока не достигнет вес 15-18 кг.

4.  Автокресло группы 2 - рассчитано на детей от 3 до 7 лет. Оно не имеет внутренних пятиточечных ремней, поэтому ребенок крепиться с помощью штатного ремня безопасности, который пропускается через специальные направляющие. Некоторые автокресла этой группы имеют небольшой угол наклона для отдыха.

5.  Автокресло группы 3 (бустер) - это сиденье без спинки. Бустер имеет твердую конструкцию, подлокотники и специальные направляющие для ремня безопасности. С точки зрения безопасности Бустеры не желательны, так как в них отсутствует боковая защита. Их использование возможно, если ребенок уже высокий (рост более 130-135 см.). Но и в этом случае полноценное кресло группы 2-3 является более подходящим вариантом. На бустерах часто пишут, что их можно применять с 4 лет, что, на ваш взгляд, недопустимо.

6. Согласно ПДД, детское автокресло устанавливается на заднем сидении автомобиля. По статистике, места посередине заднего сидения и за водителем считаются самыми безопасными. Ребенок до 12 лет не может ехать на переднем пассажирском сидении. Исключение - младенцы, которые перевозятся в автокреслах. закрепленных против хода движения машины. В данном случае должны быть отключены фронтальные подушки безопасности.

Врио начальника ОГИБДД ОМВД России

по Веселовскому району