Торжественной собрание, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
Ноябрь 2017 года
Праздники ноября

10 Ноября 2017

9 ноября 2017 года в г. Ростове-на-Дону в конгресс-холле ДГТУ состоялось торжественной собрание, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Перед зданием института на площади Гагарина развернули ярмарку, каждый район обустроил отдельную экспозицию. Получилась мини – выставка достижений. Гостям продемонстрировали, чем богат тот или иной уголок донской земли, столы ломились от угощений, в том числе присутствовала экспозиция от Веселовского района..

Естественно, во главе каждой экспозиции можно было увидеть хлеб, зерно, снопы и колосья. В этом году в Ростовской области небывалый урожай. У каждого района свой собственный рекорд по намолоту озимой пшеницы.

Хлеборобы Веселовского района, в текущем году собрали небывалый урожай зерновых – 282,7 тыс. тонн при средней урожайности 49,6 ц/га, в том числе озимой пшеницы 211 тыс. тонн при средней урожайности 54,1 ц/га.

Благодаря вкладу каждого района и каждого сельхозпредприятия получился общий итоговый Донской каравай. Губернатор не без удовлетворения озвучил цифру, обозначающую вес: «Рекордный урожай, собрали более 13 миллионов 200 тысяч тонн зерновых.»

Размер будущего задела уже известен. Завершился сев озимой пшеницы, общая посевная площадь составила 2,5 миллиона гектаров, это на 200 тысяч больше, чем в прошлом году. Выращивать следующий урожай селянам еще только предстоит, а пока принимают слова благодарности за уже собранный.

По количеству награжденных аграриев в Ростовской области тоже совершили своеобразный рекорд, почти полтысячи человек: механизаторы, комбайнеры, водители, работники тока. Для некоторых награды стали приятной неожиданностью.

В ходе мероприятия были награждены лучшие работники сельского хозяйства Веселовского района:

1. Наградили благодарственными письмами Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области: - Ковалевский С.А., Авгученко О., Подольский - ООО «Радонеж»;

- Змоклый А.П. (тракторист), Хомик Н.Д. (тракторист - машинист) - АО «Шахаевское»;

- Самарчук В.Д. (тракторист - машинист) - ЗАО «им. Ленина».

2. В номинации лучший работник АПК Дона от нашего района, награждена главный бухгалтер ЗАО «Нива» Сахарчук Н.В.

3. В номинации «Лучшее сельскохозяйственное предприятие более 5000 га», в центрально-орошаемой зоне 1 место занял ЗАО «им. Ленина», генеральный директор Улитин М.С.

4. В номинации «Лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство центрально-орошаемой зоны», был награжден ИП глава К(Ф)Х Калашникова М.В.

5. В номинации «Лучший кооператор», за активное участие в обеспечении социальной сферы муниципальных образований продукцией собственного производства награждено Веселовское районное потребительское общество, директор Ратушный А.И.

6. В номинации «Лучший район природно-климатической зоны» по производству зерна, награжден Веселовский район. В центральной-орошаемой зоне, в которую входят Багаевский, Семикаракорский, Волгодонской, Мартыновский, Пролетарский. Наш район занял первое место по урожайности зерновых. Второй год подряд Губернатор Ростовской области В.И. Голубев вручил переходящий Кубок главе Администрации Веселовского района Л.Н. Серокурову.