Тонкий лёд: реальная опасность
Праздники апреля

4 Февраля 2019
Тонкий лёд: реальная опасность

Тонкий лед становится причи­ной гибели людей ежегодно. Сре­ди погибших чаще всего оказы­ваются рыбаки и дети. Нередко основной причиной гибели ста­новится употребление алкоголя. Как, впрочем, и незнание основ­ных правил поведения на льду. Поэтому хотелось бы обратить внимание жителей и гостей Веселовского района на правила безопасного поведения на Веселовском водохранилище и водо­емах именно в период оттепелей и нестабильностью температурного режима. На одном и том же водоеме можно встретить чере­дование льдов. При одинаковой толщине они обладают различной прочностью и грузоподъемностью. Безопасным для человека считает­ся лед толщиной не менее 10 см в пресной воде. Лед непрочен в районах произрастания во­дной растительности и вблизи камыша. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда значительно снижается (на 25%), появляются промоины. Прочность льда можно опре­делить визуально: лёд прозрач­ный голубого, зеленого оттенка — прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лёд, име­ющий оттенки серого, матово-бе­лого или желтого цвета, является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупрежда­ющего потрескивания, и для лю­дей это очень опасно. Поэтому постарайтесь воздержаться от походов на рыбалку. Нельзя выходить на лед в темное время суток и при пло­хой видимости (туман, снегопад, дождь). Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Оказавшись на тон­ком, потрескивающем льду, следу­ет осторожно повернуть обратно и скользящими шагами возвращать­ся по пройденному пути к берегу. При передвижении группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м). Чтобы избежать беды, у ры­бака должны быть спасательный жилет или нагрудник. Необходи­мо знать, что человек, попавший в ледяную воду, может окоченеть через 10-15 минут, а через 20 ми­нут потерять сознание. Поэтому жизнь пострадавшего зависит от сообразительности и быстроты действий спасателей. Запрещается: выходить на лед в состоянии алкогольного опьяне­ния, прыгать и бегать по льду, со­бираться большим количеством людей в одной точке.

В случае возникновения опасности для жизни и здоровья граждан, незамедлительно звоните по телефонам: ЕДДС Веселовского района-112, 8(86358)6-52-99; Веселовский участок ПСП- 8(86358)6-88-72.

Начальник Веселовского участка ГИМС Г.И. Ларвин

Начальник Веселовского ПСП С.А. Чижов