Проектный сбор Южного федерального университета в Весёловском районе
Праздники января

19 Декабря 2018
Проектный сбор Южного федерального университета в Весёловском районе

Выбор будущей профессии – дело очень ответственное и невероятно трудное. Помочь подростку определиться c выбором верного направления призваны профориентационные мероприятия. В рамках сотрудничества с ЮФУ и реализации проекта «Образовательный кластер Южного федерального округа» 10 декабря на базе Весёловской СОШ №1 проведен университетский проектный сбор «От учебных успехов к успеху профессиональному: день профориентации с Академией психологии и педагогики», в котором приняли участие более 100 учащихся 8-10 классов и педагоги Весёловского района.

Настоящая команда профессионалов Академии психологии и педагогики во главе с доцентом кафедры общей и педагогической психологии АПП ЮФУ Кореневской Мариной Евгеньевной провели для ребят интересные экспресс-лекции и диагностику качеств личности, рассказали об истории университета и возможностях Академии психологии и педагогики для исследовательской и научной деятельности, учили проектированию и умению достигать цели. Погружение в профессию, в науку позволит ребятам попробовать, понять и почувствовать, правильный ли профессиональный выбор они сделали.

Программа доступна для всех, в том числе и для особенных детей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках проектного сбора была организована работа Консультационного пункта для детей с ОВЗ и их родителей, в котором все желающие смогли получить психологическую помощь и консультацию специалиста.

Педагоги тоже получили полезную для себя информацию: на встрече обсуждались вопросы обучения в магистратуре ЮФУ.

Все участники проектного сбора получили сертификаты и звание «Кандидат в студенты ЮФУ», которое дает им право пользоваться библиотекой ЮФУ, принимать участие в практикумах, исследовательских проектах и добавляет три балла к результатам экзаменов при поступлении в Южный федеральный университет.

И учащиеся, и педагоги высоко оценили значение мероприятия как для профессионального выбора, так и для развития качеств личности. Этому способствовала доброжелательная атмосфера встречи, эмоциональный подъем и высокий профессионализм организаторов.

Кряченко В.С., руководитель муниципального центра

по работе в одаренными детьми