Покрова Пресвятой Богородицы
Праздники ноября

21 Октября 2019
Покрова Пресвятой Богородицы

Ежегодно 14 октября православные отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы, который является одним из двенадцати великих праздников, посвященных Божией Матери. По церковным преданиям, в середине X века состоялось явление Покрова Богородицы во Влахернской церкви (город Константинополь). Именно здесь хранилась риза Божьей Матери, её покров и часть пояса, привезённые в V веке из Палестины. Сарацины-захватчики большими силами напали на Константинополь и угрожали разрушить город. Не зная, как помочь этой страшной беде, греки отправились во Влахернскую церковь для молитвы.

В то время в городе жил юродивый по имени Андрей, который с юных лет до самой смерти оставался верен трудному подвигу юродства. Андрей ещё мальчиком попал в плен и был продан в рабство одному из жителей Константинополя. Во время молитвы приблизительно в четыре часа ночи он посмотрел на небо и увидел Пресвятую Богородицу, шедшую по небу в лунном свете. Сопровождали Пречистую святые и ангелы. Дева Мария со слезами на глазах начала молиться за весь христианский люд. Она просила Христа принять молитвы всех тех верующих, которые к ней обращаются, надеясь на защиту. Окончив молитву, Она сняла с головы покров и простерла его над людьми, молившимися в это время в храме. Покров Пречистой Девы сиял ярче солнца и захватчики отступили от города.

Великий православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы, отметили и православные Весёловского района. В храме Успения Пресвятой Богородицы в п. Весёлый соборное служение проводили настоятель храма иерей Ростислав (Тимченко), иерей Олег (Тимченко), иеромонах Иоанн.

Казаки по праву считают Матерь Божию своей небесной покровительницей, поэтому казачество Весёловского района приняло в празднике самое активное участие. На Богослужении в храме Успения Пресвятой Богородицы присутствовали представители казачьих обществ Весёловского района, а юртовой и станичный атаман с казачьей дружиной Весёловского района отправились в столицу донского казачества - город Новочеркасск. В Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе праздничное Богослужение провел митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, а на площади Ермака состоялось торжественное построение округов ВКВ «Всевеликое войско донское» и казачьих кадетских учебных заведений. Затем на главной площади Новочеркасска провели атаманский смотр, а также губернаторский смотр казачьих кадетских корпусов и профессиональных учебных заведений, имеющих статус «казачье». В празднике приняли участие около 1400 казаков, представляющих 16 округов войска. Завершило церемонию на площади Ермака прохождение казачьих конных взводов.

Вера Анисимова