Подведены итоги социологического опрос среди жителей Ростовской области по вопросам пенсионного и социального законодательства
Август 2017 года
Праздники августа

1 Августа 2017

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Веселовском районе Ростовской области сообщает:

В клиентских службах территориальных органов ПФР Ростовской области проведено анкетирование посетителей для выявления уровня их информированности по вопросам пенсионного и социального законодательства.

Всего в социологическом исследовании приняли участие более 200 человек в возрасте от 20 до 55 лет, проживающих в городах и сельской местности Ростовской области.

В рамках проводимого социологического исследования респонденты отвечали на 13 вопросов, первый из которых звучал так: «От чего, по Вашему мнению, зависит размер пенсии?». На размер официальной заработной платы и страховых взносов работодателей указали 79% опрошенных, на зависимость размера пенсии от продолжительности стажа - 60% опрошенных.

В качестве главного обстоятельства, от которого зависит количество пенсионных баллов, которые заработает каждый гражданин, 64% респондентов назвали «белую» зарплату. Почти все опрошенные слышали о пенсионных баллах, при этом подробно в теме разбираются 86% респондентов.

Темы легализации заработка для формирования пенсионных прав касался вопрос о возможном выборе места трудоустройства: почти 70% отдали предпочтение полностью «белой» зарплате, а не более высокой зарплате «в конверте».

Важной составляющей опроса стало выяснение заинтересованности граждан. О том, что тема формирования будущей пенсии им интересна, заявили 96% опрошенных посетителей клиентских служб. Из них 63% указали, что источником информации для них служит в основном телевидение, для остальных 37% - материалы на сайте ПФР, а также в печати и на интернет – ресурсах.

Исчерпывающую информацию по данному вопросу можно получить по телефону 6-10-42 или на приеме у специалистов группы персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями в кабинете № 2 с понедельника по четверг с 9-00 до 17-00, в пятницу с 9-00 до 16-45, перерыв с 13-00 до 14-00.

Руководитель группы персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями УПФР в Веселовском районе Ростовской области М.С. Ивасюк