Подготовка будущих защитников Отечества
Праздники июня

5 Июня 2019
Подготовка будущих защитников Отечества

С 27 по 31 мая с юношами и девушками 10-х классов, проходящими подготовку по основам военной службы в общеобразовательных организациях Весёловского района состоялись пятидневные учебные сборы:

- 27 и 28 мая - на базе средних общеобразовательных школ (Багаевская СОШ, Веселовская СОШ 1, Весёловская СОШ № 2, Верхнесоленовская СОШ, Краснооктябрьская СОШ, Ленинская СОШ, Позднеевская СОШ, Малозападенская СОШ, Кировская СОШ);

- с 29 по 31 мая - на базе Краснооктябрьской СОШ;

В учебных сборах приняли участие 79 учащихся 10-х классов из них 17 девушек, которые сами сделали свой выбор.

Все старшеклассники были обеспечены камуфляжной формой одежды, противогазами, шанцевым инструментом, макетами автоматов.

29 мая в рамках учебных сборов в СДК х. Красный Октябрь проведён вечер военно-патриотической песни, посвященный Всероссийскому военно-патриотическому движению «Юнармия» и 30 летию вывода войск из Афганистана. Вечер был пронизан патриотическим духом, представители «Юнармии» Верхнесолёновской СОШ исполняли различные произведения патриотической тематики.

Наряду с этим на учебных сборах активно использовались средства наглядной агитации для отражения результатов проведения учебных сборов. Оформлены стенды с основными документами по учебной деятельности на период проведения учебных сборов: расписание занятий, распорядок дня, учебный план проведения пятидневных сборов. Оформлены: уголки государственной символики России и Ростовской области, место суточного наряда роты. Командиры взводов, после выполнения каждого вида подготовки, выпускали Боевые листки, отражавшие результаты проведенных занятий.

Учебная программа сборов выполнена полностью. Для девушек и юношей проведены занятия по строевой, тактической, огневой, физической, медицинской подготовкам, РХБЗ, гражданской обороне, размещении и быту военнослужащих, суточному наряду; организации караульной службы, по изучению Устава Вооруженных Сил России, символике Российской Федерации и Ростовской области.

Для девушек успешно были организованы и проведены О.Л. Кобылат, использующим опыт армейской службы, занятия по ознакомлению и изучению азбуки «Морзе», а Е.В.Белоусовой занятия по топографии.

Занятия проходили под руководством опытных педагогов: начальника сборов - С.Д. Чумака, начальника штаба – А.В. Стрельцова, зам. начальника сборов по воспитательной работе – В.И. Ковиной, В.В. Малахова, командиров взводов - В.В.Ситало, Е.В.Леонова, В.В.Седюкевич, заместителей командиров взводов - А.А.Захарова, Э.А.Меджитова, коменданта сборов – М.А.Александрова, инструкторов по физ. подготовке – О.Л.Кобылат и Е.В.Белоусовой, назначенных из числа преподавателей муниципальных бюджетных общеобразовательных организаций района. Юноши и девушки при проведении занятий проявили дисциплинированность, настойчивость и заинтересованность. По итогам проведения сборов лучшие учащиеся награждены грамотами:

• за отличные результаты по физической подготовке;

• за отличные показатели в строевой подготовке;

• за успехи в огневой подготовке;

• за умелое командование отделением;

• за успехи на тактической подготовке.

Е.Ф.Лалаенц, ведущий специалист Отдела образования