Памятка населению по профилактике бруцеллеза  крупного рогатого скота
Ноябрь 2017 года
Праздники ноября

10 Ноября 2017
Памятка населению по профилактике бруцеллеза крупного рогатого скота

Бруцеллез крупного рогатого скота - хронически протекающая инфекционная болезнь, проявляющаяся часто абортами, задержанием последа и расстройством воспроизводительной способности животных, характеризующаяся множественным поражением органов и систем организма.

К бруцеллезу восприимчивы все виды сельскохозяйственных животных, особенно крупный и мелкий рогатый скот. Возбудитель бруцеллеза выделяется с молоком, мочей, калом, спермой, околоплодными водами, истечениями из половых органов. Ведущими факторами передачи возбудителя бруцеллеза являются предметы ухода за животными, корма, подстилка, вода, почва, одежда людей. Возбудитель может быть занесен в хозяйство с собаками, грызунами, особенно если они имели доступ к последам и абортированным плодам.

Возникновению бруцеллеза способствуют неудовлетворительные ветеринарно – санитарные условия содержания и выращивания поголовья, снижающие резистентность организма животных, несвоевременная уборка последов, абортированных плодов, навоза, несоблюдение режима дезинфекции.

Инкубационный период составляет 2-4 недели. Часто на ранних стадиях болезнь протекает бессимптомно. Распознать болезнь можно лишь с помощью диагностических исследований проб крови (которые проводятся 2 раза в год).

При заболевании бруцеллезом, у крупного рогатого скота происходят аборты на 5-8-м месяце стельности. За 1-2 дня до аборта иногда появляются набухание наружных половых органов, истечение из влагалища буроватой стекловидной жидкости и набухание вымени. У большинства абортировавших животных происходит задержание последа, после чего развивается эндометрит. Развиваются болезни суставов (бурситы, артриты и др.), иногда маститы.

Животные, больные бруцеллезом, подлежат убою

От животных, больных бруцеллезом, заражаются и люди. Заражение человека происходит при непосредственном контакте с животными – носителями или при употреблении в пищу зараженных продуктов – сырого молока, сыра, изготовленного из не пастеризованного молока, через микротравмы кожи, слизистые оболочки органов пищеварения и респираторных органов. Заболевание развивается постепенно и не имеет специфических симптомов, но больные обычно жалуются на:

- боль в суставах (сильную и мучительную);

- повышение температуры тела волнообразного типа с резкими подъемами и падениями;

- усиление потливости, испарины;

- резкую слабостью и упадок сил.

Во исполнение ветеринарно санитарных правил по борьбе с особо опасными заболеваниями, в целях профилактики заболевания сельскохозяйственных животных бруцеллезом владельцам животных необходимо:

- регистрировать приобретенных, новорожденных животных в государственных учреждениях ветеринарии по месту содержания животных;

- не допускать ввода животных из других хозяйств и населенных пунктов, а также перемещения животных внутри хозяйства без разрешения государственной ветеринарной службы района;

- приобретать, продавать крупный рогатый скот необходимо только при наличии ветеринарных сопроводительных документов, выдаваемых государственными учреждениями ветеринарии, которые подтверждает здоровье животных, благополучие местности по особо опасным инфекционным заболеваниям;

- представлять по требованию ветеринарных специалистов животных для осмотра, диагностических исследований, предохранительных прививок;

- создавать условия для проведения ветеринарных мероприятий;

- предоставлять все необходимые сведения о приобретенных животных;

- обеспечивать выполнение ветеринарно-санитарных и зоогигиенических правил по кормлению, содержанию, использованию животных и уходу за ними;

- в случае аборта, преждевременных родов, задержания последа немедленно изолировать животное от общего стада в отдельное помещение и сообщить ветеринарному специалисту в государственную ветеринарную службу;

- не допускать убоя домашних животных и использование полученных мясопродуктов без разрешения государственной ветеринарной службы;

- о каждом случае падежа, заболевания животных вне зависимости от предполагаемого диагноза сообщать в государственную ветеринарную службу;

- выполнять требования ветеринарных специалистов по соблюдению ветеринарно-санитарных правил по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями сельскохозяйственных животных.