Купаловское лето на Дону
Праздники ноября

9 Июля 2019
Купаловское лето на Дону

6 июля в Ростовской области прошел фестиваль "Купаловское лето на Дону". Яркий, веселый, искрометный праздник уже в восьмой раз проходил в станице Кагальницкой - живописнейшем месте у реки Кагальник. Здесь проживают представители 30 национальностей и потому интерес к этническим обычаям очень велик. Кагальницкий район Ростовской области давно связывают побратимские отношения с белорусским городом Смолевичи Минской области. Его организатором выступает национально-культурная автономия белорусов Ростовской области. Праздник проводится при поддержке донского правительства и отделения посольства Республики Беларусь в Ростове-на-Дону.

День Ивана Купалы у славян - праздник летнего солнцестояния. С принятием христианства он приурочен ко дню Иоанна Крестителя, который приходится на 7 июля по новому стилю. По традиции, на Купалу устраивают гулянья, которые продолжаются до утра и сопровождаются народными обрядами. Его главный смысл - очищение души и тела, вера в светлое будущее. Прыжки через костер, плетение венков, кружение в хороводе, а ещё все желающие прошли шуточный обряд бракосочетания в "Малиновом загсе". Молодожены" вместо росписей оставляли отпечатки своих пальцев, а обручальные кольца заменяли ленточками. Это давало им право стать "малиновыми" мужем и женой на один вечер. Трижды пройдя через "ворота счастья" дружно загадывали желание. Говорят, в таком случае оно непременно сбудется. Народные умельцы предлагали изготовленные собственноручно изделия. Свое мастерство показали конный клуб «Трехречье», участники файер шоу, спортсмены – парашютисты. На праздник Ивана Купала приехали самодеятельные коллективы Весёловского района, которые уже не раз выступали на этом фестивале и полюбились зрителям: семейный дуэт Коротенко, народный ансамбль «Гармония», солистка вокального коллектива «Музыка души» Л. Жаданова, народный хор «Родной Весёлый» (Весёловский СДК), ансамбль «Раздолье» (Каракашевский СДК), ансамбль «Журавушка» (Багаевский СДК), дуэт «Визави», народный ансамбль «Русская песня» (Районный Дом культуры). Перед гостями фестиваля выступили: фолк-группа «Ярилов Зной» (город Москва), ансамбль песни и танца «Легенда» (город Ростов-на-Дону).

Фестиваль «Купаловское лето на Дону» стал символом дружбы народов, живущих на Дону.

Зав. Автоклубом Районного Дома культуры О.А. Гапонова