Кто в ответе за бродячих собак
Праздники сентября

5 Сентября 2017
Кто в ответе за бродячих собак

Проблема бродячих собак крайне актуальна для абсолютного большинства населенных пунктов Веселовского района. Ситуации, когда прохожих людей кусает собака, отнюдь не является редкими. Конечно, если собака бездомная, то произошедшее можно считать несчастным случаем. Однако если Вас покусала собака, у которой есть хозяин, прощать такого не следует. Ведь безалаберное отношение хозяев может стать причиной серьезных телесных и душевных травм. Особенную опасность собаки представляют для пожилых людей и детей.

Кодексом Ростовской области об административных правонарушениях от 08.10.2002 N 273-ОЗ установлена следующая административная ответственность:

Статья 4.1.Нарушение правил содержания домашних животных и птицы.

1. Нарушение установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления правил содержания домашних животных и птицы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 1500 рублей; на должностных лиц - от 300 до 2000 рублей; на юридических лиц - от 1000 до 5000 рублей.

2. Те же действия (бездействие), повлекшие причинение вреда чужому имуществу, если такие действия (бездействие) не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, – влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 2500 рублей; на должностных лиц – от 1500 до 2500 рублей; на юридических лиц – от 5000 до 10000 рублей.

3. Те же действия (бездействие), повлекшие причинение вреда здоровью человека, если такие действия (бездействие) не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, – влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2500 до 3000 рублей; на должностных лиц – от 3000 до 4000 рублей; на юридических лиц – от 10000 до 30000 рублей.

Для того чтобы наказать нерадивого хозяина собаки в административном порядке, необходимо обратиться в органы местного самоуправления с требованием о составлении протокола об административном правонарушении, вопрос о мере ответственности будет рассматривать административная комиссия.

Конечно, все мы хорошо понимаем, что зафиксировать факт правонарушения, собрать необходимую доказательственную базу бывает непросто. Вспомним об общественном контроле. Да, мы зачастую не хотим ругаться с соседями и что-то доказывать, но надо иметь гражданскую смелость и приучать себя к выработке чёткой гражданской позиции. Решение вопроса в следующем: если видишь нарушение, то скажи соседу, чтобы привязал собаку. Если от безнадзорных домашних животных вам все-таки нет покоя, то обращайтесь с письменным заявлением в администрацию вашего поселения, к участковому уполномоченному полиции, в административную комиссию Семикаракорского район.

Ещё раз хотелось бы повториться, что административный протокол на нерадивого хозяина вправе составить должностное лицо органов местного самоуправления, если конечно, он найдет этого самого хозяина. И здесь ему могут помочь бдительные соседи, которые направят должностное лицо органов местного самоуправления по верному следу.

Решаются реально наказать нерадивого хозяина зачастую только пострадавшие от нападения безнадзорной собаки или потерявшие своё имущество (к примеру, курицу или гуся).

Если вас беспокоят беспривязные собаки, выход на сегодня один. Если вы знаете хозяина беспривязной собаки, по-соседски напомните ему правила содержания домашних животных и размеры штрафов за их нарушение. Если разговоры не помогают, обращайтесь с заявлением (письменным или устным, но не анонимным) в полицию или органы местного самоуправления. Составленный сотрудниками органов местного самоуправления протокол станет основанием для рассмотрения данного факта нарушения общественного порядка на административной комиссии.

Начальник подполковник полиции А.В. Пономарев