Контроль за использованием средств материнского (семейного) капитала
Праздники октября

11 Октября 2017
Контроль за использованием средств материнского (семейного) капитала

Количество владельцев сертификатов на материнский (семейный) капитал увеличивается с каждым годом. Одной из функций Пенсионного фонда является контроль за реализацией государственной программы.

Получить наличными деньгами средства материнского капитала нельзя, если речь не идёт о единовременной выплате из средств МСК согласно постановлениям Правительства РФ. Средства могут быть перечислены на банковские счета тех организаций, которые предоставили кредит или займ на приобретение или строительство жилья; на счета организаций или физических лиц, осуществляющих отчуждение приобретаемого жилого помещения; на банковский счет владельца сертификата, если речь идет о самостоятельном строительстве или реконструкции индивидуального жилого дома.

В марте 2015 в закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" были внесены существенные изменения в целях исключения случаев неправомерного использовании средств материнского капитала. Микрофинансовые организации были исключены как отдельные организации, займы которых можно погасить средствами материнского (семейного) капитала. Право работать с материнским капиталом есть у кредитных организаций (банков), кредитных потребительских кооперативов и иных организаций, осуществляющих предоставление займа по договору займа. Для кредитных потребительских кооперативов (КПК) были установлены дополнительные требования: средства материнского капитала в счёт уплаты основного долга и процентов можно направлять, если кооператив осуществляет деятельность не менее трёх лет со дня государственной регистрации.

Кроме того, органы ПФР при обращении граждан с документами осуществляют проверку статуса организаций, которые предоставляют займ, в  Росреестре уточняется информация об обеспечении обязательства ипотекой в пользу займодавца.

Для осуществления контроля за достоверностью представленных  сведений в документах, которые граждане подают вместе с заявлениями на получение сертификата на материнский капитал или распоряжение его средствами, органы ПФР направляют запросы в органы ЗАГСа и органы опеки и попечительства с целью проверки фактов лишения родительских прав, отмены усыновления ребенка, ограничения в родительских правах, в МВД с целью проверки информации об отсутствии сведений о совершении преступлений против ребенка (детей), в органы Росреестра и исполнительной власти субъектов Российской Федерации с целью проверки подтверждения регистрации сделок и выданных гражданам разрешений на строительство (реконструкцию) жилых домов и актов проверки выполненных гражданами работ по строительству (реконструкции) жилья.

В случае, если правомерность использования средств МСК вызывает сомнения, соответствующая информация направляется в правоохранительные органы. Обладатель государственного сертификата, который соглашается принять участие в сомнительных сделках, идет на совершение противоправного действия и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств.

Консультацию по данным вопросам можно получить по телефону: 6-12-69 или на приеме у специалиста отдела назначения и выплаты пенсий в окне №11 с понедельника по четверг с 9-00 до 17 - 00 ( перерыв с 13-00 до 14-00).

Начальник   отдела назначения, перерасчета, выплаты пенсий и   оценки      пенсионных прав застрахованных лиц   УПФР в Веселовском районе Ростовской области                                           А.В.Бобрикова