«Казачий разгуляй»
Праздники ноября

1 Ноября 2018
«Казачий разгуляй»

20 октября в рамках комплекса мероприятий, посвященных 40 – летию Веселовского района прошел районный праздник казачьей культуры «Казачий разгуляй». Проводился этот большой традиционный осенний праздник с целью сохранения, развития и популяризации самобытной казачьей музыкально-песенной, танцевальной, вокальной, празднично-обрядовой, семейно-бытовой культуры. В фестивале принимали участие  самодеятельные художественные коллективы Веселовского района и отдельные исполнители, пропагандирующие казачью культуру, представляющие различные жанровые направления казачества. Праздник открыл Образцовый коллектив «Казачата» (рук. Елена Нечетайленко) Детской школы искусств имени Е. Н. Сорокина. Свое песенное и танцевальное творчество представили зрителям праздника – народные хоровые коллективы: Побединский хор (рук. Тамара Шрамко), Малозападенский казачий хор (рук. Андрей Маловичко), «Россиянка» (рук. Любовь Миженина), «Рябинушка» (рук. Андрей Белоусов), «Родной Веселый» (рук. Ирина Оленберг). Пропагандировали культурное наследие казачества на праздничном концерте вокальные группы и ансамбли: «Раздолье» (рук. Н. Миглеева), «Спесней по жизни» (рук. С. Карибова), «Г*орница» (рук. Л. Лопанцева), «Солонянка» (рук. В. Ибраимова), «Журавушка» (рук. Т. Иванова), «»Чародейка» (рук. Н. Дордюк), «Криница» (рук. Н. Бутурлина). Выступление солистов и дуэтов: «»Грация» (рук. М. Стебловская), Светланы Беленькой, Владимира Ярыгина, Людмилы Александровой, Сергея Васюкова, Натальи Емельяненко и Артема Сыроваткина с казачьими песнями очень понравились зрителям праздника. Атаман юртового казачьего общества «Веселовский юрт» И. В. Красовский благодарил коллективы и солистов за большой вклад в деле сохранения и развития культуры Донского края, вручил всем выступающим самодеятельным артистам благодарственные письма и ценные подарки. На празднике заместитель Главы Веселовского района по социальным вопросам Л. Г. Ковтун поздравила с праздником от Главы Администрации Веселовского района и от себя лично и наградила казаков «Веселовского юрта» Благодарственными письмами Главы Веселовского района.   Приветственное слово предоставлялось представителю совета стариков юртового казачьего общества – Геннадию Колесову. Была представлена выставка казачьей кухни «Казачий каравай» специалистами культуры Веселовского района. И, конечно же, не обошлось без дегустации казачьей ухи, традиционно приготовленной казаками. История казачества – это неотъемлемая часть прошлого нашей земли и всей страны, а также важная составляющая настоящего и будущего России.

Сегодня казаки Веселовского района охраняют общественный порядок, заботятся об окружающей среде, занимаются патриотическим воспитанием молодёжи. В Ростовской области и в частности в нашем Веселовском районе комплексно