IV Фестиваль корейской культуры "Краски Кореи"
Декабрь 2019 года
Праздники декабря

18 Ноября 2019
IV Фестиваль корейской культуры "Краски Кореи"

В Ростовской области 2019 год губернатором Ростовской области В.Ю. Голубевым объявлен Годом народного творчества. Эстафета «Донского культурного марафона» завершится в 2020 году, в год 75-летия Великой Победы.

17 ноября в Весёловском СДК «Дружба» в рамках «Донского культурного марафона» прошёл IV открытый фестиваль корейской культуры «Краски Кореи», ставший значимым событием в культурной жизни района. Гостей и участников фестиваля приветствовал президент объединения корейцев Ростовской области А.В. Ким.

- Проведение нашего фестиваля в Весёловском районе стало возможным благодаря работе и сотрудничеству первичных организаций объединения корейцев Ростовской области, а также участию и помощи в проведении фестиваля Администрации Весёловского района – отметил Александр Викторович.

- Более 40 национальностей живут в нашем районе. Сегодня мы знакомимся с культурой Кореи, которую бережно хранят наши Донские корейцы и передают из поколения в поколение – сказал в своём приветствии участникам фестиваля глава Администрации Весёловского района Л.Н. Серокуров – и я уверен, что жители нашего района с удовольствием познакомятся с корейской культурой.

Минутой молчания зрители и участники фестиваля почтили память первого председателя Ассоциации корейцев Ростовской области в Весёловском районе Эдуарда Анатольевича Эм, с которым совсем недавно простились…

В фестивале приняли участие корейские самодеятельные коллективы из Ростова, Батайска, Матвеево-Курганского и Весёловского районов. Национальные танцы с барабанами и веерами, мелодичные песни завораживали зрителей с первого звука мелодии, с первого взмаха веером. В основу традиционной барабанной музыки положены давние традиции корейской крестьянской музыки, исполнявшейся во время деревенских праздников, религиозных обрядов и работы в поле. Мастерство и виртуозность исполнительниц танцев с барабанами (народный ансамбль корейских танцев «Ким ган сан» (руководитель Алтынай Цой) поражала и удивляла зрителей до глубины души.

Мастерство владения боевым искусством продемонстрировали воспитанники тренера-преподавателя отделения тхэквондо Весёловской ДЮСШ Э.А. Дё. Ученики Эдуарда Алексеевича неоднократно становились чемпионами и призёрами соревнований разного уровня, проводимых в Российской федерации, и, даже, призёрами Чемпионата Европы по техническому комплексу ПХУМСЭ тхэквондо.

Своё искусство показали и воспитанники Весёловской ДЮСШ им. Н.Е. Сорокина: солистка вокального ансамбля «Акварель», дуэт «Созвучие», ансамбль мальчиков, фольклорный ансамбль «Потешки», ансамбль «Казачата» и хореографический ансамбль «Вдохновение». Всем участникам IV Открытого фестиваля «Краски Кореи» вручены Грамоты.

Фестиваль «Краски Кореи» - первое масштабное знакомство с корейской культурой на Весёловской земле. Первое, но очень хочется верить, не последнее, и впереди нас ждут новые встречи с культурой этого талантливого народа. Талантливого, как в работе, так и в искусстве.

Вера Анисимова