III Конгрессе народов Дона
Праздники апреля

7 Ноября 2018
III Конгрессе народов Дона

3 ноября делегация Веселовского района приняла участие в III Конгрессе народов Дона, который состоялся в преддверии Дня народного единства.

В эти дни по всей области прошли праздничные мероприятия. В их числе Большой этнографический диктант, просветительские лекции во всех школах, межэтнические спортивные игры, выставки национальных культур, обрядов, кухонь, фестиваль песен и танцев народов России.
В общей сложности ко Дню народного единства приурочены более 700 мероприятий. Они отличаются форматами и масштабами, но связаны одной идеей – «#Россияобъединяет».

Центральным мероприятием большой программы стал Конгресс народов Дона, который проходит в регионе в третий раз. Приветствуя его участников, губернатор объявил об основной тематике будущего года.
- В Ростовской области 2019-й я объявляю Годом народного творчества. Убеждён, культура и языки народов, живущих в #Ростовской области, - это наше богатство, стратегический ресурс развития. Столетиями на Дону накапливался опыт добрососедства, формировались традиции межэтнического и межрелигиозного сотрудничества, совместного сохранения и развития культур. Это хорошая основа для консолидации общества. Этническое многообразие Донского края наполнит предстоящий год особым звучанием. Он начнётся с "Донского культурного марафона", который продлится весь 2019-й год и завершится в 2020-м - в год 75-летия Победы, - сказал #ВасилийГолубев.
Напомним, что 2018-й в Ростовской области проходит как Год детского спорта.
Перед участниками конгресса, представителями этнических групп, религиозных организаций, институтов гражданского общества была обозначена задача – принять участие в формировании нового регионального плана мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики в Ростовской области. План должен быть подготовлен с учетом федеральной Стратегии государственной национальной политики до 2025 года.
Губернатор подчеркнул, что в документе необходимо учесть мнение территорий, каждой этнической группы, представителей всех народов, проживающих на Дону.
#Межнациональные отношения #ВеселовскийРайон #КонгрессНародовДона #Деньнародногоединства

Ведущий специалист по делам молодежи И.Ульяненко