Герои Чернобыля
Праздники ноября

9 Июля 2019
Герои Чернобыля

5 июля для учащихся Маныч-Балабинской школы, посещающих летний оздоровительный лагерь, в Весёловской межпоселенческой центральной библтотеке прошёл урок мужества «Герои Чернобыля», приуроченный к знаменательной дате в жизни нашего поселка.

17 июля 2004 года в парке поселка Весёлый был открыт памятник жителям Весёловского района, которые участвовали в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной станции и умерли от последствий радиоактивного заражения.

Ведущая урока - Мария Александровна Соболева рассказала ребятам о том, что 26 апреля 1986 года в 1 час 23 минуты ночи на Чернобыльской атомной электростанции произошёл взрыв. Авария привела к сильному радиоактивному загрязнению огромной территории, что нанесло непоправимый ущерб природе и людям, которые там жили.

Когда миновала угроза пожара, и были эвакуированы люди, настало время ликвидировать последствия аварии. По всему Советскому Союзу объявили мобилизацию: военнослужащие запаса призывались на кратковременную службу.

Среди тех, кто ликвидировал последствия Чернобыльской аварии, были и наши земляки-весёловцы. За мужество и героизм, проявленные при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, многие наши земляки-ликвидаторы удостоены высоких государственных наград.

С экрана на ребят смотрели герои-ликвидаторы, уже ушедшие из жизни и те, которые продолжают жить, борясь с множеством болезней, приобретенных во время ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Воспоминаниями о том, как создавался памятник, кто был автором архитектурного проекта, о людях и организациях, которые оказывали материальную помощь в создании обелиска, поделился с ребятами председатель районного общества «Союз Чернобыль» Николай Петрович Егоров. Обелиск лля Весёловцев стал знаковым местом – здесь ежегодно, 26 апреля, собираются жители района, чтобы отдать дань памяти Героям Чернобыля.

Участник ликвидации последствий на Чернобыльской атомной электростанции, председатель районного совета ветеранов Александр Михайлович Баклан рассказал школьникам о значении атомной энергетики в современном мире, о тех страшных днях, когда он выполнял свой служебный и воинский долг на территории атомной электростанции. Александр Михайлович пожелал ребятам успехов в учёбе, в достижении своих целей, так как будущее нашей страны и прорыв в научных свершениях - в руках подрастающего поколения.

Закончилась встреча возложением цветов к памятнику участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и минутой молчания.