Фестиваль талантливых людей
Праздники декабря

20 Ноября 2019
Фестиваль талантливых людей

16 ноября в Районном Доме культуры прошел 5 районный творческий фестиваль «Таланты Весёловского края», посвященный Году народного творчества в Ростовской области и Донскому культурному марафону. Трудно представить нашу жизнь без поэзии, прозы. Поэзия давняя, но вечно юная любовь человечества. Очень приятно и радостно, что в нашем Весёловском районе столько талантливых людей собрал фестиваль, которые, в наш прагматичный век, в эпоху виртуальной жизни нашли место для души. Фестиваль открыли Гимном Весёловского района на стихи В.А. Трембова в исполнении вокальной группы народного хора «Рябинушка» Верхнесолёновского СДК, руководитель А. Белоусов. Этот вариант текста и музыки, был вынесен на обсуждение 2 года назад и пришёлся по душе жителям Весёловского района.

Прозвучали и другие песни, написанные нашими поэтами и композиторами: «Снежный вальс». Муз. А. Белоусова, слова А. Сотник. В исполнении Белоусовой В. К., слова и музыка А. Сыроваткина – Песня о Донском крае.

В фестивале приняли участие как знаменитые писатели района: Г.С. Колесов, Ю.В. Лихоносов, так и самодеятельные: Н.А. Сычева, С. Беленькая, В.И. Нижникова, Т.В. Бондаренко, Н. Воронцова, В.В. Ярыгин, Л.А. Богинская, В.А. Кириченко, Ю.И. Шендриков, В.Л. Карибов, Л.С. Жаданова, Е.В.Цвид, В.М. Ибраимова. Порадовал фестиваль и молодыми талантами - С.В. Касьянова прочитала свои прекрасные стихи. В фойе РДК была представлена фото-выставка самодеятельных поэтов и писателей нашего района, книжная экспозиция.

В мае этого года стартовал Областной литературно-творческий конкурс «365 дней с книгой», который проводится в рамках Донского культурного марафона. Хотелось бы сказать большое спасибо участникам муниципального этапа литературно-творческого конкурса, талантливым людям, проживающим на Весёловской земле.

Дипломом победителя муниципального этапа конкурса в номинации «Донской венок» и Дипломом участника зонального этапа областного литературно-творческого конкурса «365 дней с книгой» награждена Ирина Петровна Лойчик.

Дипломом победителя муниципального этапа конкурса в номинации «Лента Победы» и Дипломом участника зонального этапа областного литературно-творческого конкурса «365 дней с книгой» награждён Юрий Владимирович Лихоносов. Дипломы вручила М.А. Соболева, заведующая отделом Центральной Библиотечной системы.

Участники нашего фестиваля - духовно богатые люди, которым есть что сказать, они разбираются в поэзии, литературе, музыке, живописи, умеют размышлять и философствовать. Они собираются, чтобы поделиться своим духовным богатством с земляками, поделиться успехами творчества.

Желаем всем участникам не останавливаться на достигнутом, неизменно двигаться вперёд, покоряя новые горизонты. Пусть в глазах творческих людей всегда горит энтузиазм, и раскрываются возможности новых побед!

Гимн Весёловского района

Слова и музыка В. А. Трембова

1. По Степи, что с детства дорога

Промчались кони в бешенном галопе.

Где Маныча крутые берега

Соединили Азию с Европой.

Лучами красит утренний рассвет

Маленький кусочек всей отчизны.

И для нас родней и ближе нет,

Чем край любимый – пристань нашей жизни.

Родной, ты наш, Весёловский район

Как мы, так и страна тобой гордится.

Ты в будущее верой окрылён

Мы счастливы, что здесь смогли родиться!

2. Ты утонул в мозаике цветов

Здесь колосится золотом пшеница,

Земля далёких предков и отцов,

Где детский взгляд так радостно искрится

Ты в авангарде всей страны идёшь

И гордый, и надёжный, и счастливый.

И может во всём мире не найдёшь,

Тех мест, где так раздольно и красиво.

Родной, ты наш, Весёловский район

Как мы, так и страна тобой гордится.

Ты в будущее верой окрылён

Мы счастливы, что здесь смогли родиться!

Статья подготовлена  методистом РДК – Л. А. Парфеновой.