Фестиваль «Семикаракорская земля - благодатный край» собрал более трех тысяч человек
Октябрь 2019 года
Праздники октября

24 Сентября 2019

В Семикаракорске состоялся масштабный межрайонный этнокультурный фестиваль «Семикаракорская земля - благодатный край», организованный правительством Ростовской области. Мероприятие проходит ежегодно в рамках реализации подпрограммы «Укрепление единства российской нации и гармонизация межэтнических отношений в Ростовской области» государственной программы Ростовской области «Региональная политика».

Цель праздника - формирование единства общероссийской нации на основе этнокультурного развития народов, проживающих в Ростовской области, знакомство жителей региона с палитрой национальных культур, взаимное общение и обмен опытом не только муниципальных служащих, но и представителей землячеств и диаспор как местного, так и регионального уровней.

В рамках фестиваля состоялся круглый стол по вопросам гармонизации межэтнических отношений в Ростовской области, который провел заместитель губернатора Василий Рудой. Он отметил, что любой человек, проживающий в донском регионе, должен понимать, что он прежде всего гражданин России.

- Безусловно, знание исторических корней и традиций каждого народа способствует гармонизации межэтнических отношений, чтобы жить дружно и совместными усилиями добиваться процветания донского региона, - рассказал замгубернатора.

В дискуссии приняли участие члены консультативного совета при губернаторе Ростовской области, представители восьми муниципальных образований, работники органов власти, СМИ, а также руководители этнических организаций.

Участники круглого стола обсудили практические вопросы реализации Стратегии государственной национальной политики и план дальнейшей реализации регионального этнокультурного проекта «150 культур Дона» на этот и последующий год.

- Сохранение межнационального согласия и стабильности  остаётся одним из приоритетных направлений деятельности правительства Ростовской области и данная работа будет продолжена, - подчеркнул Василий Рудой.

В праздничную программу фестиваля вошли выступления творческих коллективов, мастер-классы, конкурсы, ремесленные выставки национальных подворий поселений Семикаракорского района и гостей праздника с дегустацией блюд национальных кухонь. Завершился фестиваль праздничным концертом и фейерверком.