Ежемесячную выплату из материнского капитала можно оформить в любом управлении ПФР, независимо от места жительства
Июнь 2019 года
Праздники июня

4 Июня 2019

УПФР в Веселовском районе Ростовской области напоминает о том, что подать заявление на ежемесячную выплату за второго ребенка можно в любой клиентской службе или управлении Пенсионного фонда России, независимо от места жительства владельца сертификата на материнский капитал.

Прием заявлений по экстерриториальному принципу реализуется Пенсионным фондом с момента введения ежемесячной выплаты в 2018 году. Оформление независимо от места регистрации или пребывания владельца сертификата возможно через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России.

В мае 2019 года экстерриториальный принцип подачи заявления на ежемесячные выплаты законодательно закреплен соответствующими поправками в федеральный закон № 418-ФЗ от 28 декабря 2017 года «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Напомним, подать заявление о распоряжении материнским капиталом на ежемесячную выплату можно в любое время в течение 1,5 лет с момента появления второго ребенка в семье. Если обратиться в ПФР в первые полгода после рождения ребёнка, выплата будет предоставлена с даты рождения, и семья получит средства за все прошедшие месяцы. При обращении позже 6 месяцев, выплата предоставляется со дня подачи заявления. Средства перечисляются на счет владельца сертификата материнского капитала в российском банке.

В 2019 году размер ежемесячной выплаты в нашей области составляет 10 413 рублей, что соответствует прожиточному минимуму ребенка в Ростовской области за второй квартал 2018 года. 1661 донская семья на сегодняшний день получает ежемесячные выплаты при рождении второго ребенка. Для удобства на сайте ПФР работает калькулятор ежемесячной выплаты, позволяющий определить право семьи на выплату, а также узнать ее размер в любом регионе.

Начальник отдела назначения, перерасчета, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц Левша Н.В.