Дон гостеприимный
Праздники апреля

10 Апреля 2019
Дон гостеприимный

В целях формирования культуры межнациональных отношений, противодействия распространению идеологии экстремизма и терроризма, а также в рамках проведения в Ростовской области Года народного творчества на Дону, 29 марта на базе МБУ «Центр культурного развития» в п. Персиановский Октябрьского района прошел областной форум идей адаптации обучающихся различных национальностей, прибывших из других стран и субъектов Российской Федерации, «Свой среди своих: Дон гостеприимный». Целью форума было обсуждение и экспертная оценка методов и форм работы, направленных на формирование культуры межэтнических отношений, недопущение конфликтов и экстремистских проявлений в образовательной среде.

В качестве экспертов в работе форума приняли участие представители Правительства Ростовской области, Уполномоченного по правам ребенка в Ростовской области, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет», ГБУ ДПО РО «Ростовский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования», Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет и других заинтересованных организаций.

В составе делегации Весёловского района в работе форума приняли участие педагогические работники, школьные уполномоченные по правам ребенка, представители родительской общественности. Свой опыт работы по формированию культуры межэтнических отношений в школе представила на форуме заместитель директора по ВР МБОУ Весёловской СОШ №1 Голенева Анастасия Генриковна в докладе «Опыт реализации проекта «150 культур Дона» в социокультурном пространстве сельской школы». Представители Верхнесоленовской СОШ Смаилова Шейде Муртазаевна и Ибраимова Венера Маметовна провели для участников форума виртуальную экскурсию в уголок крымско-татарской культуры и продемонстрировали тем самым одну из форм работы с учащимися по формированию уважительного отношения к культуре разных народов нашей многонациональной страны.

Отдел образования Администрации Весёловского района благодарит коллег за их заинтересованное, творческое и профессиональное отношение к своему делу.