Давая взятку должностному лицу, вы попадаете под уголовную ответственность
Праздники сентября

6 Сентября 2017
Давая взятку должностному лицу, вы попадаете под уголовную ответственность

Соблюдение прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации является основным и приоритетным направлением деятельности службы полиции. Несмотря на то, что взятка считается преступлением, многие водители пытаются уйти от административной ответственности за допущенное нарушение Правил дорожного движения, предлагая госавтоинспектору денежное вознаграждение за несоставление административного протокола.

Уважаемые участники дорожного движения! Помните, что незнание лицом   уголовного закона не освобождает его от ответственности:

Статья 291 УК РФ. Дача взятки

1.  Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника – наказывается штрафом в размере от пятнадцатикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере десятикратной суммы взятки.
  2. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника в значительном размере – наказывается штрафом в размере от двадцатикратной до сорокакратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере пятнадцатикратной суммы взятки.
  3. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника за совершение заведомо незаконных действий (бездействий) – наказывается штрафом в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.
Примечание

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

Начальник ОГИБДД ОМВД России по Веселовскому району майор полиции А.В.Богданов