Безопасный Новый год!
Праздники января

29 Декабря 2018
Безопасный Новый год!

Волшебное время Новогодних праздников и Рождества. Позади трудный рабочий год. Праздничная неделя для взрослых и детей превращаются в приятную карусель ярких впечатлений. Так бывает почти всегда. Почти - потому что в новогоднюю неделю больницы переполняются пострадавшими взрослыми и детьми, а количество вызовов скорой помощи увеличивается минимум на треть.

Взрослым и детям следует помнить о правилах безопасности в этот период. Покупки во время рождественского сезона, когда вокруг толпы людей, могут быть чреваты неприятностями.

Для детей на первом месте стоят пищевые отравления и острые аллергические реакции, переохлаждения и ожоги.

Итак, на первом месте в «проблемном рейтинге» - праздничный стол и его после праздничные остатки. Аллергические реакции можно получить от новых экзотических продуктов, даже в крошечных концентрациях, например, в салате. Дети чаще страдают от впервые испробованных морепродуктов и икры, специй, новых фруктов и разных «газировок».

Правила безопасности: никаких пищевых экспериментов, только свежая и проверенная пища.

Без пожаров, увы, новогодние каникулы тоже не обходятся. Главная причина бытовых возгораний - домашняя елка и некачественные (или оставленные без присмотра) нагревательные приборы.

Правила безопасности здесь просты и понятны, только почему их мало кто соблюдает?

1. Елку нужно украшать только электрогирляндами промышленного производства.

2. Не использовать в декоре елочных веток, вату и свечи.

3. Уходя из дома, вынимать вилку елочных гирлянд из розетки и не оставлять «ДАЖЕ НА МИНУТОЧКУ» без присмотра елку с включенными гирляндами.

4. В помещении не разрешается зажигать бенгальские огни, применять хлопушки и восковые свечи. Помните, открытый огонь всегда опасен.

Правила безопасности: не будьте легкомысленны в обращении с огнем в любых его проявлениях!

Покупки во время рождественского сезона, когда вокруг толпы людей, тоже могут быть чреваты неприятностями. Особенно, если вы ходите по магазинам или посещаете другие людные места с маленькими детьми. Вот несколько советов, как уберечь и не потерять ребенка на праздничных мероприятиях:

1.       Используйте правило «Два больших шага» - это значит, что Ваши дети никогда не могут находиться далее двух больших шагах от вас. Это веселый и простой способ для маленьких детей, построенный в форме игры, который поможет детям не потеряться.

2.       Объясните детям, что если они вдруг все же потерялись, они должны попросить о помощи у «безопасных взрослых», например, у мамы с детьми или кассира в магазине. Со старшими детьми назначьте «место встречи» на тот случай, если вы потеряете друг друга

3.       Скажите ребенку, что если он случайно останется один, то он никогда не должен покидать торговый центр, магазин или ресторан, где вы были вместе, что бы ему ни говорили посторонние люди (например, «мама ждет тебя в другом зале и просила меня привести тебя к ней»). Напомните ребенку, что Вы никогда не оставите его, и он должен спокойно ждать, пока Вы его не найдёте.

Родители, помните!

Ваш ребенок может веселиться и отдыхать беззаботно только при условии, что его родители будут бдительно следить за его безопасностью!

Жизнь и благополучие Вашего ребенка в Ваших руках!

С Новым годом!