Региональный проект "Старшее поколение" - официальный сайт Администрации Веселовского района Ростовской области
Ноябрь 2019 года
Праздники ноября

Раздел: Региональный проект "Старшее поколение"

5 ноября 2019
/
31 октября 2019 года в рамках реализации национального проекта «Демография» состоялся выезд мобильной бригады в х. Чаканиха Веселовского района для доставки лиц старше 65 лет в МБУЗ «ЦРБ» Веселовского района для прохождения профилактических осмотров в количестве 10 человек. В результате проведенных обследований и осмотров узкими специалистами больницы, проводились профилактические консультирования, включая рекомендации по здоровому питанию, уровню физической активности и здорового образа жизни. На данный момент в рамках реализации национального проекта осуществлено 15 подвозов, услугами мобильной бригады воспользовались 156 человек.
28 октября 2019
/

24 октября состоялся 14 выезд мобильной бригады по доставке лиц старше 65 лет в медицинские организации. В сопровождении фельдшера 11 жителей хутора Верхнесоленый прошли необходимые медицинские обследования, сдали анализы, получили консультации врачей.

В настоящее время численность граждан пожилого возраста воспользовавшихся услугами мобильной бригады составила 146 человек.

22 октября 2019
/
17 октября 8 жителей хутора Красное Знамя Веселовского района воспользовались услугами мобильной бригады по подвозу граждан старше 65 лет в медицинские организации. Граждане пожилого возраста смогли получить консультации офтальмолога, невролога, хирурга, терапевта, сдать электрокардиограмму и получить другие виды медицинских услуг. Данная работа ведется в рамках системы долговременного ухода за пожилыми людьми для создания комплексной системы поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения.
/

С 1 по 3 октября в рамках декады Дня пожилых людей в культурно-выставочном центре «ДонЭкспоцентр» прошёл Первый региональный Форум «Старшее поколение Дона» - специальное конгрессно-выставочное мероприятие социальной направленности, посвящённое вопросам благополучия и активного долголетия людей старшей возрастной категории.

В рамках Первого регионального Форума «Старшее поколение Дона» было сформировано 5 блоков: конференция «Общество – старшему поколению», слёт серебряных добровольцев «Активное поколение», выставочная экспозиция социальной, благотворительной помощи, товаров и услуг для пожилых людей «Активное долголетие», фестиваль «Молоды душой», интерактивная площадка «Мои года – моё богатство».

/
Мероприятия в сфере здравоохранения нацелены на сохранение здоровья наших жителей, формирование здорового образа жизни и улучшение демографической ситуации в Весёловском районе. В 2019 году в МБУЗ «ЦРБ» Весёловского района реализуется национальный проект «Здравоохранение» в рамках подпрограммы «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. Развитие первичной медико-санитарной помощи» муниципальной программы Весёловского района «Развитие здравоохранения».
/

С начала 2019 года стартовал национальный проект «Демография», направленный на существенное повышение уровня жизни населения РФ. Одной из его приоритетных задач является улучшение качества и продолжительности жизни населения пенсионного и предпенсионного возраста, концепция которой воплотилась в федеральной программе «Старшее поколение». Основными направлениями данной программы были выбраны такие отрасли, как медицина, социальное обеспечение и образование, медицинское обслуживание.

Увеличение продолжительности жизни среди российского населения стало прерогативой для создателей федерального проекта «Старшее поколение».

3 октября 2019
/
2 октября 2019 года в рамках реализации национального проекта «Демография» состоялся очередной выезд мобильной бригады в х. Красный Маныч  Веселовского района для доставки лиц старше 65 лет, проживающих в МБУЗ «ЦРБ» Веселовского района для прохождения профилактических осмотров в количестве 9 человек. По итогам проведенного исследования и осмотра узкими специалистами больницы, врачом – терапевтом определялась группа состояния здоровья, проводились профилактические консультирования, включая рекомендации по здоровому питанию, уровню физической активности и здорового образа жизни.
1 октября 2019
/

Продолжает свою работу мобильная бригада по доставке лиц старше 65 лет в медицинские организации для профилактических осмотров, а также проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний. Всего на 20 сентября 2019 года осуществлено 11 подвозов, охвачено 15 хуторов района, услугами мобильной бригады воспользовались 118 человек.

1 октября 2019
/

В рамках реализации национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение» на базе МБУ ЦСО Веселовского района с 15 июля 2019 года работает мобильная бригада по доставке лиц старше 65 лет в медицинские организации для профилактических осмотров, а также проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний. Работа по организации подвоза идет в тесном сотрудничестве со специалистами МБУЗ «ЦРБ» Веселовского района и фельдшерами ФАП.

Выезды мобильной бригады производятся еженедельно. Всего на 11 сентября 2019 года осуществлено 10 подвозов, услугами мобильной бригады воспользовались 109 человек.