В тысяче донских школ пройдет Единый урок безопасности в Интернете

Раздел: Молодежь

23 Октября 2017
В тысяче донских школ пройдет Единый урок безопасности в Интернете

Школьники узнают, как защитить свои персональные данные, совершать безопасные покупки в интернет-магазинах, научатся анализировать правдивость и достоверность информации

30 октября в донских школах пройдет Единый урок безопасности в Интернете. На уроке школьники узнают о том, как защитить свои персональные данные, совершать безопасные покупки в интернет-магазинах, научатся анализировать правдивость и достоверность информации.

В рамках акции состоятся очные тематические уроки в образовательных учреждениях, а также круглые столы, викторины, родительские собрания, лекции экспертов.

«По результатам наших исследований дети с каждым годом ведут все более самостоятельную жизнь в сети без контроля родителей: они играют в многопользовательские игры, общаются в социальных сетях и мессенджерах, смотрят фильмы и т.д. Соответственно повышается опасть различных рисков, к которым мы должны подготовить наших детей, - считает сенатор Людмила Бокова, одна из инициаторов проведения Единого урока, председатель Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества. - Мероприятия Единого урока направлены на то, чтобы снизить эти риски и предложить детям интересные альтернативные варианты пользования интернетом».

Множество мероприятий пройдет онлайн. Уже сейчас у школьников есть возможность подготовиться к уроку с помощью теста по кибербезопасности. Также продолжается регистрация участников квеста по цифровой грамотности «Сетевичок». Ребята могут принять участие в исследовании «Образ жизни российских подростков в сети», онлайн-чемпионате «Изучи Интернет – Управляй Им!», флешмобе «Идем в Вебландию», пройти курс от академии Яндекса «Безопасность в Интернете». Для родителей подготовлены рекомендации по защите детей от сетевых угроз. Узнать о методах родительского контроля можно на сайте «Родители.Сетевичок.рф». Для учителей проходит II Всероссийская конференция по формированию детского информационного пространства.

В донских муниципалитетах уже началась подготовка к проведению акции. Так, вчера, 16 октября, прошел областной обучающий семинар, посвященный повышению уровня медиаграмотности и медиабезопасности участников образовательного процесса. Вебинар посмотрели несколько тысяч донских педагогов.

Отметим, в образовательных организациях Дона давно и успешно ведется активная работа по обучению де­тей и подростков правилам безопасного поведения в интернет-пространстве. Ежегодно в школах проходят акции, круглые столы, конкурсы, викторины, выставки, мастер-классы, тренинги, тематические родительские собрания, направленные на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности детей. В мероприятиях задействовано более 400 тысяч учащихся.

- Родители не должны забывать о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, - напоминает министр образования Ростовской области Лариса Балина. - Подключаясь к Интернету, ваш ребенок встречается с целым рядом угроз, о которых он может даже и не подозревать.

Управление информационной политики правительства Ростовской области

@ Симонова Лиана Владимировна, главный специалист отдела информационной политики в социальной сфере,

тел. (863) 240-19-74