Правила поведения на водных объектах

Раздел: ГО и ЧС

5 Июня 2019
Правила поведения на водных объектах

Наступило лето. В жаркий день люди спешат на реку. Это действительно огромное удовольствие- выкупаться в прохладной воде, поваляться на песке, побродить по берегу реки. В связи с открытием купального сезона напоминаем, о необходимости соблюдения правил поведения на водных объектах и просим помнить основные требования, соблюдение которых поможет избежать несчастных случаев:

Категорически запрещается:

-подплывать к моторным, весельным лодкам и другим плавсредствам;

-прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, неприспособленных для этих целей;

- распивать спиртные напитки и купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- оставлять у воды детей без присмотра взрослых;

- купаться в местах, где выставлены щиты с предупреждениями и запрещающими надписями;

- заплывать за знаки, обозначающие границы зоны купания;

- загрязнять и засорять водоёмы;

- приходить с собаками и другими животными;

- оставлять мусор на берегу и в кабинах для переодевания;

- играть с мячом и в другие спортивные игры в неотведенных для этого местах;

- нырять в воду с захватом купающихся;

- подавать сигналы ложной тревоги.

Особую опасность водоемы представляют для граждан, которые находятся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Не допускайте купания детей без непрерывного наблюдения за ними взрослого человека, знающего правила поведения и меры безопасности на воде и способного оказать первую помощь! Уважаемые родители, не оставляйте детей без присмотра, так как к Вам может быть применена ст.5.35 КРФ об АП неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, ответственность по которой предусмотрена: предупреждение или наложение административного штрафа от 100 до 500 рублей.

Напоминаем также, что нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 2000 рублей!

Единый номер вызова экстренных оперативных служб Веселовского района -112, Веселовский ПСП-8-863-58-6-88-72.

Начальник сектора ГО и ЧС администрации Веселовского района Наплеков В.И.

Руководитель Веселовского инспекторского участка ГИМС Г.И. Ларвин.

Руководитель ГПС №2 п. Веселый Д.В. Елисеев

Инспектор ПДН ОУУП и ПДН лейтенант полиции Сенчин О.П.

Начальник Веселовского ПСП Чижов С.А.