«Венок дружбы»

Раздел: Культура

13 Сентября 2017
«Венок дружбы»
 10 сентября 2017 года в парковой зоне на летней эстраде прошел 18 районный фестиваль национальных культур «Венок дружбы», посвященный 80 летию образования Ростовской области. Фестиваль начался торжественным шествием национальных коллективов, исполнением Гимна Ростовской области и запуском в небо разноцветных шаров. Право открыть 18 районный фестиваль национальных культур «Венок дружбы», было предоставлено Главе Администрации Веселовского района Леониду Николаевичу Серокурову.

Леонид Николаевич, приветствуя участников и гостей праздника, обозначил, что в Веселовском районе проживает более 40 национальностей и живут все в мире и согласии, растят детей, играют свадьбы и работают на благо нашей области. У каждого народа есть свои традиции и обычаи, своя культура, и уже на протяжении многих лет фестиваль национальных культур - это замечательная возможность каждому представить свое творчество, мастерство и талант для большой аудитории.

Сохраняя, развивая и пропагандируя национальную культуру, фестиваль способствует укреплению дружественных и культурных связей между народами, проживающих на территории Веселовского района, гармонизации межэтнического и межнационального общения. Ведь только в единстве наша сила. Своё мастерство на празднике показали представители 7 национальностей, проживающих на Манычской земле – украинцы, корейцы, дагестанцы, армяне, татары, русские. Для всех гостей праздника они подготовили угощение национальными блюдами. Мастера декоративно-прикладного творчества организовали выставку - продажу своих поделок. 18 районный фестиваль навсегда запомнится жителям района своей масштабностью, красотой, яркостью. В воздухе царила мысль, что каждая нация по - своему прекрасна. Этот фестиваль на деле подтвердил свой девиз – Донская земля действительно дружная семья. «Ростовская область – это мы!» а «Россия – наш общий дом!».